→ Проект по обществознанию на тему " современная молодежь". Молодежь в современном обществе Молодежь и пагубное влияние общества

Проект по обществознанию на тему " современная молодежь". Молодежь в современном обществе Молодежь и пагубное влияние общества

Тема урока: «Молодежь в современном обществе». (слайд 1,2)

Цели и задачи урока: охарактеризовать молодёжь как отдельную социальную группу; раскрыть основные особенности юношеского возраста, установить социальные роли, выполняемые молодыми людьми; выявить социальные функции и особенности социального положения молодёжи в современном обществе; определить главные черты, причины существования современной молодёжной субкультуры; научить обучающихся самостоятельно устанавливать проблемы современной молодёжи; продолжить развивать умения анализировать социальные проблемы, сопоставлять мнения по социальным вопросам, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук; практическое применение полученных на уроке знания в повседневной жизни.
Тип урока: урок новых знаний.

Оборудование: Л.Н. Боголюбов «Обществознание»: учебник для 11 класса. - М. «Просвещение», 2014, §18; коллаж «Какая она, современная молодежь?»; слайдовая презентация «Молодёжь в современном обществе»; презентации учащихся «Молодёжная субкультура», «15 фактов о современной молодежи»; ноутбук, проектор, экран.

Ход урока

    Организационный момент.

Слово учителя: Добрый день ребята, дорогие коллеги. Я рада приветствовать всех Вас на уроке обществознания.

Мы продолжаем рассматривать Главу 2. «Социальная сфера».

Слово учителя: Сегодня на уроке мы: (слайд 3)

Учащиеся читают вслух:

Охарактеризуем молодёжь как отдельную социальную группу;

Раскроем основные особенности юношеского возраста, установим социальные роли, выполняемые молодыми людьми;

Выявим социальные функции и особенности социального положения молодёжи в современном обществе;

Определим главные черты, причины существования современной молодёжной субкультуры;

Научимся самостоятельно устанавливать проблемы современной молодёжи;

Продолжим развивать умения анализировать социальные проблемы, сопоставлять мнения по социальным вопросам, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук;

Применим полученные на уроке знания в повседневной жизни и в практической деятельности.

II . Актуализация и мотивация знаний.

Слово учителя: А для этого обратим наше внимание на основные понятия и категории социальной сферы.

Вопросы для обсуждения (слайд 4):

1. Дайте определение понятиям «социальная стратификация», «социальная группа», «социальный статус».

2. Перечислите основания (критерии) социальной стратификации.

3. Какие социальные группы существуют в современном обществе? К каким социальным группам относитесь Вы?

4. Что означает понятие «социальная мобильность», каковы её виды?

Обсуждение вопросов учащимися.

Слово учителя: Молодцы ребята, а теперь послушайте внимательно следующее высказывание.

Слово учителя (слайд 5). ...Выступая перед собранием Медицинского общества города Дортмунда (1979 г.), доктор Рональд Гибсон начал свой доклад четырьмя цитатами, которые принадлежали философу, поэту, политику и священнику.

Философу: «Они (молодые люди) сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нет никакого уважения к авторитетам, они высказывают неуважение к старшим, слоняются без дела и постоянно сплетничают. Они все время спорят с родителями, они постоянно вмешиваются в разговоры и привлекают к себе внимание, они жадно глотают еду и изводят учителей…»

Поэт: “Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь возьмет завтра в свои руки бразды правления. Эта молодежь невыносима, несдержанная, просто ужасна.”

Политик: “Наша молодежь растлена до глубины души, она никогда не будет похожа на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сможет сохранить нашу культуру.”

Священник: “Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не далек.”

Слово учителя: Согласны ли вы с такой характеристикой современной молодежи?

Слово учителя: Парадокс в том, что первое высказывание принадлежит философу Сократу, жившему в 470-399гг. до н. э. Второе - первому известному древнегреческому поэту Гесиоду, жившему в VIII-VII вв. до н. э. Третье найдено в глиняном горшке, 3000 лет хранившемся в развалинах Вавилона. Последнее - египетскому жрецу. Свитку папируса с этой надписью около 4000 лет. Любопытно и то, что все эти великие цивилизации погибли.

Как сегодня живется молодежи? Как к ней относятся окружающие? Некоторые представители старшего поколения считают, что значительная часть современной молодежи не живет, а проживает, не работает, а подрабатывает, не трудится, а делает вид. Так ли это? Попробуем разобраться с данной проблемой на сегодняшнем уроке.

Слово учителя: Предлагаю рассмотреть следующий план урока (слайд 6) :

План.

1. Молодежь как социальная группа.
2. Молодёжь - обновляющая сила общества.
3. Молодёжная субкультура.
4. Легко ли быть молодым? Проблемы современной молодёжи.

III . Изучение нового материала.

1. Молодежь как социальной группа.

«Займи позицию» (Как вы считаете? слайд 7):

    Чем молодёжь отличается от других общественных групп?

    Кто входит по возрасту в категорию молодежи?

Слово учителя (слайд 8).

Молодёжь - большая социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных характеристик, особенностей социального положения, социально-психологических свойств, которые определяются строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества. Возрастные границы молодежи от 14-16 до 25-30 лет.

Границы молодости индивидуальны для каждого. В жизни есть обстоятельства, которые заставляют повзрослеть человека раньше. А есть взрослые, у которых физические и психические черты, свойственны детскому возрасту - инфантилизм. Поэтому очень часто говорят молодые «старики» или «вечная» молодость. Но, так или иначе, вывод можно сделать такой:

МОЛОДОСТЬ - это ощущение, которое обязательно проявляется как во внешности, так и в поведении человека.

Слово учителя: Обратимся к статистике (слайд 9).

Из общего числа населения мира равного 7,584 млрд. чел. молодое население составляет - 1.8 млрд. чел. Так много молодежи на Земле ещё никогда не было! Вместе с молодыми людьми растёт спрос на образование и рабочие места.

Почти 90 % всех молодых людей живут в развивающемся мире - странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке.

В Афганистане, Нигерии, Чаде и Уганде 50% населения - это люди до 18 лет!

Доля молодежи в развитых странах мира продолжает сокращаться.

Слово учителя: Какие же социальные роли выполняют молодые люди? (слайд 10)

- Особенности социального положения (слайд 11), записать в тетрадь.

2. Молодежь - обновляющая сила общества.

Молодёжь - двигатель прогресса, что за молодёжью стоит будущее. Так ли это? А, что представляет собой современная молодежь? Чему у неё могут научиться более старшие поколения? Как изменил молодежь век новых технологий, развлекательной индустрии?

Презентация работы «15 фактов о современной молодежи». (слайд 12)

Слово учителя: Есть ли достаточные основания утверждать, что молодежь - обновляющая сила общества?

ДА, потому что…

НЕТ, так как…

Слово учителя: Исходя из имеющихся представлений и полученных знаний, давайте заполним коллаж «Какая она, современная молодежь?» (слайд 13)

3. Молодежная субкультура. (слайд 14)

Слово учителя: Отдельным общественным группам свойственны особые черты сознания, поведения, стиля жизни. Они создают собственную культурную нишу - субкультуру. Молодежь не стала исключением - она тоже создала свою собственную культуру. Молодежная субкультура является феноменом, характерным для индустриальной и постиндустриальной стадии развития любого типа культуры. Она выполняет функции социализации молодых людей, решает проблемы конфликта поколений и подчи-няется единым законам развития.

Презентация сообщения: «Молодежная субкультура». (слайд 14)

Слово учителя: Что побуждает молодежь к созданию субкультуры?

4. Легко ли быть молодым? Проблемы современной молодежи. (слайд 15)

Слово учителя: А сейчас мы попробуем разобраться с риторическим вопросом «Легко ли быть молодым?» С какими проблемами сталкивается современная молодежь? Как она пытается их решить, как живет, за что болеет, о чем думает?

Презентация результатов (видеоролик);

Социологический опрос (слайд 16)

- «10 предложений» домашнее задание (по времени).

IV . Закрепление материала.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ (слайд 17):

2. Как изменяются социальные роли человека в молодые годы?

3. Что включает понятие «молодежная субкультура»? Зачем необходимо наличие таких культур?

4. С какими проблемами в своей жизни сталкивается современная молодёжь?

V . Подведение итогов урока.

1. Ответьте одним предложением: «Что значит быть молодым»? (слайд 18)

2. «Дом жизни» (слайд 19)

Слово учителя: У каждого возраста своя миссия, свои задачи, цели, ценности. Каждый из нас строит свой дом жизни. Если представить нашу жизнь в виде дома, то чем должна быть молодость - фундаментом, крышей, стенами?

Молодость - фундамент, и от того какие «кирпичики» вы заложите, какой «цемент» используете, будет ваш «Дом жизни». И только от вас будет зависеть, что у вас получиться к старости: лачуга, добротный дом или дворец?

VI . Рефлексия. (слайд 20, 21)

1. Молодежь неоднородна, имеет разные цели и ценностные ориентации.

Главная особенность социального положения молодёжи - его переходность. Молодые люди осваивают новые социальные роли: работник, студент, гражданин, семьянин и тому подобное. Они ищут своё место в жизни, нередко меняют сферу деятельности.

2. Молодежь - это один из скрытых ресурсов, который имеется в любом обществе и от которого зависит его жизнеспособность. Выживание и темпы прогресса каждой страны определяются тем, насколько значителен, развит этот ресурс, насколько он мобилизован, насколько полно используется.

3. Молодежь - это обновляющая сила общества. В этом и состоит социологическая функция молодежи.

4. В жизни современных молодых людей много проблем, которые требуют внимания и разрешения.

5. Для молодёжи характерно творческое отношение к окружающей действительности, стремление изменить мир, жить по-новому, склонность к объединению в неформальные группы.

6. Нельзя однозначно судить о современной молодежи.

7. Проблема молодежи была актуальна во все времена.

VI І . Домашнее задание. (слайд 22)

Параграф учебника 18, с. 194-204.

Написать эссе: «Смолоду наживай, а под старость проживай!»

Слово учителя: Спасибо большое за урок, всего Вам доброго и светлого!

Молодёжь - это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни социума. Молодёжь в значительной части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает её от других групп населения. В этот период человек проживает важный этап семейной и вне семейной социализации.

Сегодня учёные определяют молодёжь как социально-демографическую группу общества, выделяемую на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально-психологическими свойствами, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе.

Границы молодежного возраста подвижны. Они зависят от социально-экономического развития общества, достигнутого уровня благосостояния и культуры, условий жизни людей. Воздействие этих факторов реально проявляется в продолжительности жизни людей, расширении границ молодежного возраста от 14 до 30 лет.

Дифференциация молодых людей по возрасту позволяет выделить три основные группы:

  • · 14-19 лет (юноши и девушки) - группу молодёжи, материально зависящую от родительских семей и стоящую перед выбором профессии;
  • · 20-24 года (молодёжь в узком смысле слова) - молодёжную группу интегрирующуюся в социально-профессиональную структуру общества, приобретающую материальную и социальную самостоятельность;
  • · 25-29 лет (молодые взрослые) - социально-демографическую группу, заканчивающую обретение полного набора социальных статусов и ролей, ставшую субъектом социального воспроизводства.

Таким образом, можно сделать вывод, что нижняя возрастная граница определяется тем, что с 14 лет наступает физическая зрелость и человек может заниматься трудовой деятельностью (период выбора учиться или работать). Верхняя граница определяется достижением экономической самостоятельности, профессиональной и личной стабильности.

В качестве структурных элементов также можно выделять следующие группы молодёжи:

  • · демографические (пол, возраст, семейное положение);
  • · национально-этнические ;
  • · целевые и контактные (например, все молодые люди, стремящиеся поступить в высшие учебные заведения; все молодые люди, работающие в данной организации);
  • · по уровню образования ;
  • · по месту жительства (городская и сельская молодёжь);
  • · по степени общественно-политической активности ;
  • · по роду любительских занятий (спортсмены, музыканты и т.д.);
  • · по профессиональной принадлежности .

Применение этих и других типологических критериев позволяет построить многомерное личное пространство молодёжи.

Таким образом, правильнее будет говорить не о молодёжи вообще, а об учащейся, студенческой или работающей молодёжи; молодёжи крупных центральных городов, провинциальных городов или молодёжи из сельской местности и т.д. Отсюда следует, что при определении социальных позиций молодёжи, её различных групп необходимо исследование качественных социальных характеристик молодёжи: социальный состав и происхождение, материальное положение родителей, мировоззрение и религиозная принадлежность, образование, профессиональная деятельность, политические взгляды и т.п.

В возрастной психологии молодость характеризуется как период формирования устойчивой системы ценностей, становление самосознания и формирования социального статуса личности. Сознание молодого человека обладает особой восприимчивостью, способностью перерабатывать и усваивать огромный поток информации. В этот период развиваются критичность мышления, стремление дать собственную оценку разным явлениям, поиск аргументации, оригинального мышления. Вместе с тем в этом возрасте ещё сохраняются некоторые установки и стереотипы, свойственные предшествующему поколению. Это связано с тем, что период активной деятельности сталкивается у молодого человека с ограниченным характером практической, созидательной деятельности, неполной включенности молодого человека в систему общественных отношений. Отсюда в поведении молодёжи удивительное сочетание противоречивых качеств и черт: стремление к идентификации и обособление, конформизм и негативизм, подражание и отрицание общепринятых норм, стремление к общению и уход, отрешённость от внешнего мира. Неустойчивость и противоречивость молодёжного сознания оказывают влияние на многие формы поведения и деятельности личность. Становление социальной зрелости молодёжи происходит под влиянием многих относительно самостоятельных факторов: семьи, образовательных учреждений, трудового коллектива, средств массовой информации, молодёжных организаций и стихийных групп. Эта множественность институтов и механизмов социализации не представляет собой жёсткой иерархической системы, каждый из них выполняет свои специфические функции в развитии личности.

Ценностные ориентации являются важнейшими элементами внутренней структуры личности, закрепленными жизненным опытом индивида. Совокупностью сложившихся, устоявшихся переживаний, отделяющих значимое, существенное от незначимого образует своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения, и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого ценностные ориентации выступают важнейшим фактором, обеспечивающими сплоченность социальных групп и регулирующим поведение личности. Посредством ориентации человек осуществляет выбор наиболее значимых для него объектов. Тем самым ориентации отражают избирательность людей. Это обстоятельство придает им статус самостоятельного явления.

Молодежь, как социальная группы, чье положение полностью обусловлено детерминировано ее социально-экономическим состоянием, в первую очередь реагирует на происходящие в обществе перемены. Молодежь представляет интерес как поколение, которое в ближайшем будущем займет место основной производительной силы, а следовательно ее ценности будут в значительной степени определять ценности всего общества. От того, каких принципов, норм и ценностей придерживается эта социальная группа, во многом зависит ситуация в стране в целом.

Система ценностных ориентаций личности, хотя и формируется под влиянием ценностей, господствующих в обществе и непосредственной социальной среде, окружающей личность, не предопределена ими жестко. Личность не пассивна в процессе формирования своих ориентаций. Ценности, предлагаемые обществом, личность усваивает избирательно. На формирование ценностных ориентаций оказывают влияние не только социальные факторы, но и некоторые характеристики самого индивида, его личностные особенности. Система ценностных ориентаций не является раз и навсегда данной: с изменениями условий жизни, самой личности, появляются новые ценности, а иногда происходит их полная или частичная переоценка. Еще раз следует подчеркнуть, что ценностные ориентации молодежи как самой динамичной части российского общества первыми претерпевают изменения, вызванными различными процессами, происходящими в жизни страны.

В ценностных ориентациях современной российской молодежи традиционно можно выделить 2 группы ценностей: терминальные - убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства.

В настоящее время особую актуальность приобретает анализ ценностей различных поколений, и прежде всего молодежи и ее специфической части - студенчества, которое как социальная группа характеризуется возрастом, принадлежностью к высшей школе и вовлеченностью в процесс формирования слоя интеллектуалов. Современные российские студенты вынуждены ориентироваться на смешанную систему ценностей. Традиционные ценности не полностью замещены западными и, скорее всего полной смены ценностей не произойдет. Однако, изменение социокультурной ситуации с попыткой создания рыночной экономики в России, демократических перемен, обусловили появление и возрастание значимости некоторых ценностей отсутствующих или находившихся на периферии традиционной системы ценностей.

Ценности эффективно детерминируют поведение людей, если только они внедряются не силой принуждения, а опираются на авторитет общества. Изучение ценностных ориентаций студентов дает возможность выявить степень их адаптации к новым социальным условиям и их инновационный потенциал. От того, какой ценностный фундамент будет сформирован, во многом зависит будущее состояние общества.

Характеристика современной молодежи

Интеллектуально-образовательные ценности современной молодежи следует рассматривать в ракурсе ее умственного, творческого потенциала, который, к сожалению, значительно снизился за последние годы. Это связано с ухудшением физического и психическою состояния подрастающего поколения. Новые условия породили и новые проблемы, которые стали присущи социокультурным ценностям современной молодежи.

Не имея представления о том, какими являются сегодня основные ценности, ориентиры, взгляды и интересы молодого человека, крайне сложно рассчитывать на положительный результат в процессе формирования у него лучших качеств гражданина. В условиях весьма неблагоприятных в целом воздействий макросреды снизился престиж нравственности, возросли рваческие ориентации, интересы сугубо личного, прагматического плана в молодежной среде. У значительной части молодежи разрушены и утрачены такие традиционные нравственно-психологические черты, как романтизм, самоотверженность, готовность к подвигу, честность, добросовестность, вера в добро и справедливость, стремление к правде и поиску идеала, к позитивной реализации не только личных, но и социально значимых интересов и целей и другие.

Молодежь является большой социально- демографической группой, которая объединяет в себе индивидов на основе социально- психологических, возрастных, экономических характеристик.

Молодежь в современном обществе

С психологической точки зрения молодость является периодом формирования самосознания, устойчивой системы ценностей, а также социального статуса. Молодежь представляет самую ценную, и одновременно самую проблематичную часть общества.

Ценность молодого поколения заключается в том, что как правило, его представители обладают повышенной целеустремленностью, способностью усваивать большие объемы информации, оригинальностью и критичностью мышления.

Однако эти достоинства порождают определенную проблематику реализации и существования молодежи в обществе. Так критичность мышления зачастую направлено не на поиск истины, а на безапелляционное отторжение уже существующих норм и догматов, которыми руководствуются другие члены общества.

Для современной молодежи также характерны новые негативные качества, которые отсутствовали у их предшественников, в частности, отрешенность от окружающего мира, нежелание работать, повышенный негативизм.

Молодежь как социальная группа

Зачастую под понятием «молодежь» подразумевают большую социальную группы, которая состоит из лиц от 16 до 25 лет. Границы молодежного возраста могут быть подвижными: так в развитых странах в молодежную группу входят люди в возрасте 14-30 лет.

На эту социальную группу оказывают влияние такие социальные институты как школа, ВУЗ, семья, трудовой коллектив, стихийные группы и средства массовой информации.

Развитие социальных ролей в юношеском возрасте

В юношеском возрасте каждый человек сталкивается с необходимостью смены социальной роли. Зачастую первая семена социальной роли происходит в момент окончания школы: школьник приобретает статус студента.

Следует отметить, что до этого времени школьник уже занимает определенные социальные позиции (дочь, сын сестра, брат). В дальнейшим при их сохранений, в юношеском возрасте приобретается статус работник.

Как показывает статистика, на сегодняшний день многие подростки приобретают статус работника раньше, нежели статус студента. Это является причиной нестабильной экономической ситуации.

Молодежная субкультура

Молодежная субкультура – часть культуры общества, члены которой отличаются своим поведением от подавляющего большинства, и как правило являются представителями молодежи.

Молодежная субкультура – широкое понятие, которое включает в себя множество культур, имеющих собственную систему ценностей манеры поведения. Молодежные субкультуры формируются под воздействием социально-экономических изменений.

Молодежь в современном российском обществе.

1. Молодежь и становление новой России.

Высокая скорость политических, экономических и социальных изменений в 90-е годы оказали (и оказывают) влияние на положение и развитие российской молодежи. Сегодня, очевидно, что в молодежной среде преобладают процессы дифференциации. Причем дифференцирующие факторы проявляются более зримо, чем интегрирующие. Это связано прежде всего с тем, что в условиях радикального преобразования российского общества происходят глубокие изменения его социальной стратификации, одной из особенностей которой является социальная поляризация, основанная на имущественном расслоении.

В социальной структуре появились новые группы: предпринимателей, банкиров, мелких торговцев и "челноков", новых русских и новых бедных. Возникли новые тенденции в среде рабочих и крестьян, связанные с отношениями к той или иной форме собственности. Между слоями рабочего класса, крестьянства углубляются различия в доходах, экономических и политических интересах.

К каждой страте, социальной группе в большей или меньшей степени принадлежит молодежь. Именно поэтому фундаментальными критериями социальной дифференциации юношества выступают социальное происхождение и собственное социальное положение молодых людей. Обладая социальными признаками разных общностей, они различаются по материальным возможностям, ценностным ориентациям, образу и стилю жизни. Анализ показывает, что важнейшей характеристикой современной российской молодежи является возросшее расслоение по социально-экономическим показателям.

Внутренняя дифференциация молодежи обуславливается не только социальными параметрами. Исследователи кроме стратификационного, выделяют такие типы дифференциации, как возрастной и субкультурный. Среди молодежи возникает необходимость изучение специфики групповых отношений, особенности формирования потребностей и целей, роли и места различных слоев юношества в становлении нового общества. Знание специфики - одно из важных условий разработки научного подхода к решению молодежных проблем, проведению социальной и молодежной политики.

Вместе с тем был и остается не менее актуальным ценностный подход к изучению всего многообразия общих связей и закономерностей молодого поколения, как органического субъекта развития общества. Именно такой подход отличает ряд крупных работ вышедших в 90-е годы. В них молодежь рассматривается как социально-демократическая группа с характерными для нее социальными, возрастными, психологическими свойствами и социальными ценностями, которые обуславливают уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе. Такой взгляд способствует более глубокому осмыслению молодежных проблем, дифференцированному подходу молодежи как внутренне неоднородной и вместе с тем специфически особой общественной группе. Однако, справедливо отмечают уральские исследователи Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т., усиливающаяся дифференциация молодежи актуализирует проблему выявления интегрирующих факторов, признаков и целостности.

Среди факторов социологического определения "молодежь"исследователи устойчиво выделяют:

Возрастные границы и социально-психологические особенности.

Специфику социального статуса, социально-культурное поведение.

Процесс социализации как единство социальной адаптации молодежи в индивидуализации.

Общий вывод исследователей НИЦ при ИМ, сделанный в 1993 году, остается в силе: "Каждое последующее поколение российской молодежи по основным показателям социального положения и развития хуже предыдущего". Это выражается прежде всего в тенденции сокращения количества молодых людей, что ведет к старению общества и следовательно, снижению роли молодежи каксоциальногоресурса в целом.

С 1987-1996 гг. в стране родилось шесть миллионов детей меньше,чем за предыдущие десять лет. Количество молодежи в возрасте до 16 лет уменьшилось на три миллиона человек.

Демографическая ситуация осложняется новым в российской действительности - ростом убийств и самоубийств, в том числе среди молодежи.

Число убийств и самоубийств в РФ (1990-1995 гг.)

Причина - возникновение сложных личных и жизненных ситуаций.

Поданным Ген. прокуратуры РФ, 10% выпускников госучреждений для детей сирот кончают жизнь самоубийством, не будучи в состоянии приспособиться к жизненным условиям. Гнетущие впечатления оставляют цифры самоубийств в армии. В 1996 году добровольно расстались с жизнью 526 человек. Причина - нерешенность социально-экономических и бытовых проблем.

Во-вторых - в тенденции ухудшения состояния здоровья детей и подростков. Растущее поколение менее здоровое физически и психически, чем предыдущее. В среднем по России лишь 10% выпускников школ могут считать себя абсолютно здоровыми, 45-50% из них имеют серьезные морфофункциональные отклонения.

В-третьих – в тенденции расширения процесса десоциализации, маргинализации молодежи. Увеличивается количество молодых людей, ведущих асоциальный, аморальный образ жизни. В силу различных причин и в разной степени к ним относятся: инвалиды, алкоголики, бродяги, "профессиональные нищие", лица отбывающие заключение в исправительно-трудовых учреждениях, которые стремятся быть социально полезными гражданами, но в силу общественных условий не могут ими стать. Происходит люмпенизация и криминализация молодежи.

В-четвертых - в тенденции снижения возможностей участия молодежи в экономическом развитии. Статистические данные свидетельствуют о том, что доля молодых людей в составе безработных остается высокой. В 1994 году она составила - 35.5%, в 1997 году - 35%, от общей численности безработных.

Рынок труда характеризует значительным переливом рабочей силы из государственного в негосударственный сектор экономики. Перемещаясь в сферу на должности не требующие профессиональных знаний, молодые люди рискуют своим будущим благосостоянием, не обеспечивая накопления интеллектуальной собственности - профессионализма. Причем данная сфера занятости характеризуется весьма высокой степенью криминализации.

В-пятых - в тенденции падения социальной ценности труда, престижа ряда важных для общества профессий.

Социологические исследования последних лет констатируют, что в трудовой мотивации приоритет отдается не содержательному труду, а труду, направленному на получение материальной выгоды. "Большая зарплата" - этот мотив оказался решающим при выборе места работы.

Современная молодежь обладает такой чертой, которая показывает, что большая часть из нее желает иметь хороший доход, при этом не имея не профессии не желания работать. Это происходит в связи с тем, что у молодежи отсутствуют стимулы к труду потому.

2. Молодежь в сфере криминального влияния.

Проблема криминального влияния на молодежь в последнее время не может не беспокоить российскую общественность.

Уральский регион и прежде всего Свердловская область за последние пять лет зарекомендовали себя, как зоны повышенной криминагенности. Здесь расположены крупные пенитенциарные учреждения, в которых отбывают заключение большие массы заключенных, в том числе несовершеннолетних.

"Криминальные разборки" местных мафиозных кланов в Екатеринбурге долгое время были в фокусе всей страны. С этой точки зрения, анализ форм криминального влияния на молодежь в регионе, где оно получило значительное распространение, представляется актуальным как в теоретическом, так и практическом отношении.

В Свердловской области ежегодно совершается молодежью и подростками около 10 тысяч преступлений. Только за пять лет (1990-1994 гг.), увеличение числа преступлений составило более 170%. Среди уголовных преступлений каждое четвертое осуществляется молодежью и подростками. Резкий скачек молодежной и подростковой преступности наблюдался в 1992 - 1993 гг. Другой аспект распространения криминального влияния связан с тем, в какой степени молодежи приходится испытывать на себе воздействие молодежной и подростковой преступности. 78% от числа опрошенных молодых людей сталкивались за последние два года с различного рода правонарушениями среди молодежи и подростков. Лишь каждый пятый дал отрицательный ответ.

Среди правонарушений обращают на себя внимание корыстные преступления - воровство, вымогательство денег, мошенничество. При анализе статистических данных, объем корыстных преступлений в настоящий период быстро растет.

Это зависит от того, что происходит дифференциация среди молодежи и большей части молодых людей родители не могут дать то, что хотелось бы им с учетом запросов. А сами они не могут получить этого в связи с тем, что они не имеют специальности или навыков работы. молодые люди не желают получать образование только потому, что у них нет перспективы после получения образования.

В настоящее время все больше и больше молодежи потребляет наркотики. Может это происходит от безысходности реализации своих возможностей или от того, что по непониманию серьезности их вовлекли в это люди заинтересованные в сбыте наркотиков.

3. Проблема наркомании среди молодежи.

Известно, что социальные последствия наркомании тяжелы. Наркоманы выбывают из общественной жизни - трудовой, политической, семейной, вследствие физической, социальной деградации личности. Наркомания не минуемо поражает целый веер явлений чуждых обществу. Сюда относят трудно излечимые психофизиологические болезни человека и теневую экономику, обусловленную закономерным, возрастающим спросом на наркотики и нелегальными способами его удовлетворения в корыстных целях и преступность, насилия над личностью, связанные с распространением наркотиков и незаконным обогащением.












Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Раздел: Основные сферы общественной жизни. Социальная сфера.

Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал: Microsoft Power Point.

Цели и задачи дидактического материала: Наглядно продемонстрировать ключевые моменты урока.

Используемые источники информации:

  1. Учебник Обществознание 10 класс. Под. ред. Л.Н.Боголюбова. – М.: «Просвещение». 2011.
  2. Учебник Обществознание. Поурочные планы 10-11 классы / Сост. Т.А.Корнева – Волгоград: Учитель, 2007
  3. Интернет.

Возможности использования дидактического материала: Использование учителем на всех этапах урока. Учащимися при изучении нового материала.

Методические указания к уроку .

Возраст старшеклассников – это особый этап социализации. Это рубеж, когда человек, от рождения обладающий основными правами и свободами, должен без скидок на возраст оправдать ожидания общества. Но не у всех это получается. Вот поэтому тема урока «Молодежь в современном мире» является очень интересной и актуальной для учащихся. Озабоченность проблемами отношений человека и общества, смысла жизни и собственной деятельности характерны для многих, поэтому наряду с практико – ориентированным содержанием, обществознание должно выдвигать духовно-нравственные ориентиры, развивать способность по совести оценивать себя и общество с позиции человечности, порядочности, гражданственности. На уроке была сделана попытка это реализовать. Также на уроке идет формирование компетентности в сфере познавательной деятельности – способность адекватно понимать и анализировать ситуации, знать базовые понятия, самостоятельно получать информацию из различных источников. В частности на уроке использовался компьютер и сеть Интернет. Большое внимание на уроке необходимо уделять умению взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения. Исходя из вышесказанного на данном уроке, на мой взгляд, идет сочетание традиционной методики и использование в учебном процессе компьютерных технологий.

Аннотация урока .

Данный урок представляет собой урок-практикум. В ходе урока обобщаются сведения учащихся о молодежи как особой социальной группе, ведется сравнительный анализ между молодежью и людьми старшего поколения, дается оценка поведению молодежи в настоящее время и делаются выводы, о том как сохранить свою индивидуальность в меняющемся мире. Для обеспечения наглядности к уроку составлена презентация, которая содержит все основные этапы урока, знакомство с возрастными критериями молодежи, особенностями этой социальной группы, выводы по изученной теме. На мой взгляд, такая презентация материала способствует:

  • Развитию познавательного интереса учащихся с помощью наглядности;
  • Развитию навыков самостоятельной работы;
  • Улучшению усвоения учащимися учебного материала;
  • Развитию умения самостоятельно делать выводы;
  • Развитию умения выделять главное в изученной теме;
  • Систематизации знаний.

Данный урок полностью соответствует образовательным стандартам по обществознанию, календарно- тематическому планированию учебного материала, уровню развития учащихся, их образовательным потребностям.

Указания к ходу урока .

Новый материал

Перед демонстрацией материала на экране предварительно идет обсуждение буквально каждого вопроса урока, и только после этого на экран построчно выводим ключевые ответы, чтобы учащиеся сначала могли задуматься над проблемой, найти свои пути решения и только после дискуссии выдается обобщенный ответ.

Закрепление

В ходе закрепления учащиеся делают выводы, как своеобразные правила, соблюдая которые учащиеся смогут сохранить свою индивидуальность в столь меняющемся мире. После обобщения ответов учащихся построчно выводим итоги на экран.

Домашнее задание

Домашнее задание не представляет особой сложности, так как необходимый материал был разобран на уроке, нужно только рассмотреть его применительно к своей индивидуальности.

Цель урока : Определить статус современной молодежи, ее проблемы и особенности, а также возможную молодежную политику государства.

Задачи урока :

  1. Рассмотреть вопросы, касающиеся возрастных границ молодого возраста, выделить психологические особенности молодых людей, определить влияние субкультуры, попытаться определить возможную политику государства в отношении молодежи.
  2. Продолжить формировать основные компетенции по схематизации учебного материала, составлению сравнительной характеристики. Научить учащихся умению овладевать, получать из разнообразных источников и критически осмысливать социальную информацию, систематизировать, анализировать полученные данные; выполнять познавательные и практические задания на основе поиска и извлечения нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа.
  3. Воспитывать личность, соблюдающую моральные и правовые нормы, принятые в обществе, толерантность в общении, способствовать развитию общей культуры и культуры поведения, помочь школьникам выработать свое собственное социальное поведение.

Тип урока : систематизации и обобщения практических умений и навыков. Урок-практикум.

Оборудование : спайдограмма, сравнительная таблица, дополнительная литература, компьютеры, проектор, экран.

Ход урока

I. Организационный момент .

II. Введение в тему урока .

Эпиграф: «… Если хотите быть вечно молодыми, всегда старайтесь служить вечной молодости… и сколько бы вы ни жили, Вы всегда будете чувствовать себя вне возраста.» (А.Ф. Лосев) Слайд 2

Учитель: Давайте, попробуем из этого высказывания догадаться, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

Учащиеся: О молодежи.

(коллективное составление спайдограммы). Поэтапно появляется план урока. Слайд 3.

III. Работа по теме урока

Поговорим о молодежи.

1. Возраст.

Учитель: А теперь попытаемся определить возрастные границы молодежи?

(учащиеся предлагают различные варианты.)

Учитель: Да, действительно, существуют разные точки зрения на определение возраста молодежи.

(На слайдах поэтапно появляется информация) Слайд 4

А) от 14 до 25 лет;
Б) от 16 до 30 лет;
В) от 13 до 19 лет;
Г) от 18 до 25 лет.

Учитель: Можно сказать, что молодежь в социальной структуре общества занимает переходное положение, поэтому многие социологи, психологи считают, что нижняя граница возраста охватывает подростковый период, а верхняя граница определяется по – разному в промежутке 10 лет.

2. Возрастные критерии.

Учитель: Проблемный вопрос: «Почему так «размыты» возрастные границы, определяющие позиции молодежи в обществе?

(учащиеся выслушиваются точки зрения учащихся.)

Учитель: Причина – это отсутствие объективного критерия в определении молодости. Что можно считать критерием?

(На экране поэтапно появляются критерии.) Слайд 5

  • начало самостоятельной трудовой деятельности;
  • завершение образования, получение профессии;
  • приобретение материальной независимости;
  • приобретение гражданских и политических прав;
  • вступление в брак;
  • осознание ответственности за свои поступки, принимаемые решения;
  • возможность ведения самостоятельной, независимой от родителей жизни;
  • определенная физиологическая зрелость;
  • жизненная и творческая активность.

Учитель: Вопрос к классу: Какой из них на ваш взгляд, является определяющим?

(учащиеся : высказывают свою точку зрения и аргументируют ее.)

Учитель: Границы молодости индивидуальны для каждого. В жизни есть обстоятельства, которые заставляют повзрослеть человека раньше. А есть взрослые у которых физические и психические черты, свойственны детскому возрасту – инфантилизм. Поэтому очень часто говорят молодые «старики» или «вечная» молодость. Но, так или иначе вывод можно сделать такой:

МОЛОДОСТЬ – это ощущение, которое обязательно проявляется как во внешности, так и в поведении человека.

3. Особенности молодежи

Учитель: И все-таки, давайте определим особенности молодого поколения, сравнив его с людьми зрелого возраста. Дадим сравнительную характеристику, заполняя таблицу.

(учащиеся заполняют таблицу самостоятельно.)

Учитель: А теперь сравним Ваше мнение с мнением ваших одноклассников из параллельного класса.

На экране поэтапно появляются отдельные части таблицы, слайд 6-8)

Молодежь Зрелый возраст
Ценности Друзья, телефон, компьютер, деньги, улица, мода, развлечения, телевизор, противоположный пол, свобода, понимание, образование, родители Дети, семья, здоровье, работа, вещи прошлого, воспоминания, отдых, душевная гармония.
Профессии Высокие технологии, деньги, престиж, путешествие, шоу-бизнес, в общем, меньше работы больше денег Работа по «душе», хороший коллектив, спокойная, стабильная, малоподвижная работа.
Идеология Живем одним днем, молодежные движения Пионеры, комсомольцы, строительство коммунизма – этим жила вся страна

4, 5. .Молодежь как большая социальная группа.

Молодежная субкультура.

Работа в группах.

Учитель: Предлагаю выполнить проблемно – познавательные задания, используя компьютер и сеть Интернет. (Заранее формируются группы с учетом типов обучаемости и уровней знаний старшеклассников, учитель разъясняет инструкцию и требования к оформлению результатов каждой группы и раздает задания.)

Задания в группах: Каждая группа получает задания для обсуждения и поиска информации.

1. Дать определения понятиям, связанных с изучаемой темой:

  • Тинейджеры
  • Инфантилизм
  • Субкультура
  • Сленг
  • Маргинал

2. Когда-то в 80-90-е гг. в обществе и государстве очень активно обсуждался вопрос о необходимости принятия специального закона о молодежи.. Но все осталось только на словах.

Проблемный вопрос: Попробуйте создать такой закон, состоящий из 10 пунктов, и аргументировано его защитить.

3. Субкультура – часть общей культуры, система ценностей, традиций, обычаев, присущих большой социальной группе. Проанализируйте идеологию ряда молодежных движений и ответьте на вопрос.

Проблемный вопрос: Молодежная субкультура – это движение души, стремление выделиться или социальный протест. Молодежная культура – это больше культура досуга, чем работы. Согласны ли вы с этим выводом? Слайд 9

Обсуждение выполненных заданий + комментарии учителя.

IV. Закрепление.

Учитель: Когда-то французский мыслитель, писатель и педагог Ж.Ж. Руссо сказал: «Молодость – это время для усвоения мудрости, старость – время для ее применения». Я думаю, мы все согласимся с этим высказыванием и, подводя итог нашему разговору, попробуем выработать основные правила, соблюдая которые вы всегда сохраните молодость в своей душе.

Выводы:

  1. Быть молодым душой
  2. Сохранять свою индивидуальность
  3. Всегда иметь свою точку зрения и не бояться высказывать ее
  4. Придерживаться правила « Лучше быть одному, чем с кем попало»
  5. Использовать выбор, который у вас есть только на благо для себя и близких. Слайд 10

V. Домашнее задание.

Ответить на вопрос: Какие черты зрелого возраста вы бы хотели приобрести и какие черты молодости сохранить? Слайд 11

 

 

Это интересно: